...Осень, пожалуйся! Я сама, я сама – не убегу от молвы...

ОСЕНЬ
Астры, георгины, гладиолусы, Поздних флоксов сладкий аромат… А на круглом разноцветном глобусе Есть и моя Родина – грибы в росе! Дождь осенний, облетевший сад!
А рассвет! Какой рассвет над чащею! И нежней и слаще всех повидл! Словно райский кок в Небесной Чаше Звёздной клюквы тонну раздавил!
День короткий… Разговор с соседками, То да сё… за хвост его лови!
Полоснёт закат багровой меткою…
Будто старый клён нагими ветками
Небо расцарапал до крови.
*** В зеркале озера – золото ясеня, зелень осоки-травы! Ливни об осени сплетничать начали… ...Осень, пожалуйся! Я сама, я сама – не убегу от молвы - праздной, досужей, не факты, а домыслы вечно господствуют в ней… Дождь прошёл. Радуга – коромыслом. Небо – ещё синей!
*** ...А каждая новая осень – смешней и короче. И дождик стучит, выбивая свои многоточья… И к почве сырой прилипают опавшие листья, Шуршат под ногой – красно-рыжие, хитрые, лисьи.
Апрель – это, верно, исток, а октябрь – это устье, Где речка иллюзий сливается с озером грусти, Где чувствуешь остро, что соткана жизнь – из мгновений. И в небе за тучами спит утомившийся гений.
МУЗЫКА
Мажорное – лето, минорная – осень, Весна – уже в марте – сплошные диезы! О чём-то душа моя просит и просит… И ей угодить – не мечтай!
– Бесполезно.
Она ведь – по Млечным путям да в Туманность Какой-то непознанной там Андромеды… …А я – по плетЯм прошлогодней усталости Хожу да ищу — Азы, бУки да вЕди…
…Бемоль, септаккорд – получи недосказанность…
А ворон – с бельмом на глазу – глянь, уставился!
…Господи, или мы мало наказаны?...
Музыка звёздная – марши и вальсы – С неба бескрайнего – в сердце вливается -
И не услышать её – невозможно!
Мажорное лето берёт модуляцию – в пропасть тоски!
…Так и ходишь – без кожи.
